歯科技工士学校学生カービングコンテスト

(注)石膏の固まりから歯の形を削りだし、それがどれだけ本当の歯の形に似ているかを競う。歯科技工士にとって、このカービング(歯型彫刻)は技術の基本でありもっとも大事である。

平成28年度 第19回カービングコンテスト受賞者

金賞

佐川 桐丸

広島歯科技術専門学校

銀賞

庄賀 春生

広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻

銅賞

若林 侑輝

広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻


平成27年度 第18回 カービングコンテスト 受賞者

金賞

川村 碧

広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻

銀賞

井手麻也香

広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻

銅賞

森脇 一希

広島歯科技術専門学校


平成26年度 第17回 カービングコンテスト 受賞者

金賞 生田 奈津美 広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻
銀賞 小林 祐介 広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻
銅賞 谷口 暁音 広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻

平成25年度 第16回カービングコンテスト受賞者

金賞 賀山奈美子 広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻
銀賞 小畠美香 広島歯科技術専門学校
銅賞 本平佳那 広島歯科技術専門学校

平成24年度 第15回カービングコンテスト受賞者

金賞 赤石幸志郎 広島歯科技術専門学校
銀賞 小畠美香 広島歯科技術専門学校
銅賞 中川 桜 広島歯科技術専門学校

平成23年度 第14回カービングコンテスト受賞者

金賞 津村 希望 広島大学歯学部口腔健康学科口腔工学専攻
銀賞 森本 孝幸 広島歯科技術専門学校
銅賞 泉原 隆宏 広島歯科技術専門学校

平成22年度 第13回カービングコンテスト受賞者

金賞 津村希望 広島大学歯学部 口腔健康学科 口腔工学専攻
銀賞 小西悠太 広島歯科技術専門学校
銅賞 泉原隆宏 広島歯科技術専門学校

平成21年度 第12回カービングコンテスト受賞者

金賞 岩畔将吾 広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻
銀賞 浦野真矢 広島歯科技術専門学校
銅賞 鴨居浩平 広島大学歯学部 口腔健康科学科 口腔工学専攻
敢闘賞 村田享加 広島歯科技術専門学校

今年度より表彰は各校卒業式で行います。

広大でのカービングの模様


平成20年度 第11回カービングコンテスト受賞者

最優秀賞 重吉美幸 広島歯科技術専門学校
優秀賞 福田晃平 広島歯科技術専門学校
入川直樹 広島歯科技術専門学校
敢闘賞 西川晃代 広島歯科技術専門学校



平成19年度カービングコンテスト受賞者

金賞 西川 晃代 広島歯科技術専門学校
銀賞 木原 義隆 広島歯科技術専門学校
銅賞 福田 晃平 広島歯科技術専門学校
銅賞 佐藤  W 広島歯科技術専門学校

平成18年度カービングコンテスト受賞者

広島大学歯学部の新設に伴い今年度は広島歯科技術専門学校のみの参加です。
入賞者は下記のとおり。

金賞 吉井 誠 (広島歯科技術専門学校)
銀賞 野村 剛士 (広島歯科技術専門学校)
銅賞 山本 勝裕 (広島歯科技術専門学校)
敢闘賞 藤坂 倫成 (広島歯科技術専門学校)
努力賞 永井 司 (広島歯科技術専門学校)
努力賞 小田 克也 (広島歯科技術専門学校)

平成17年度 カービングコンテスト

平成17年度カービングコンテストの表彰式が1月8日の新年互礼会の中で行われた。入賞者は下記のとおり

金賞 岸本 秀美 (広島大学歯学部附属歯科技工士学校)
銀賞 上田 花菜 (広島歯科技術専門学校)
銅賞 山口 拓真 (広島大学歯学部附属歯科技工士学校)
敢闘賞 小早川 真希 (広島大学歯学部附属歯科技工士学校)
敢闘賞 村川 由実 (広島大学歯学部附属歯科技工士学校)


平成16年度カービングコンテスト

今年度のカービングコンテストは同点が多数居られたため例年の評価から最優秀賞と優秀賞に変更いたしました。あらかじめご了承下さい。
尚、掲載順は50音順としております。

最優秀賞 伊藤 友美 広島大学歯学部附属歯科技工士学校
最優秀賞 新山 展代 広島大学歯学部附属歯科技工士学校
優秀賞 新垣 聖緒 広島歯科技術専門学校
優秀賞 柳田 亜矢 広島歯科技術専門学校
優秀賞 吉田 隼人 広島歯科技術専門学校
努力賞 上田 花菜 広島歯科技術専門学校
努力賞 高橋 雅子 広島歯科技術専門学校
広大歯学部附属歯科技工士学校コンテスト風景 審査風景

平成15年度カービングコンテスト受賞者

斉藤 晋

広島歯科技術専門学校

本江 美真 広島歯科技術専門学校
高橋 雅子

広島歯科技術専門学校

敢闘賞 中村 麻衣子 広島歯科技術専門学校
敢闘賞 仲岡 由紀子 広島歯科技術専門学校
努力 中 あゆみ 広島大学歯学部附属歯科技工士学校



実施日 平成15年11月5日(水)未定 広大歯学部附属歯科技工士学校
平成15年10月30日(木)11:00〜 広島歯科技術専門学校
対 象 2年生(1年生は希望者のみ)
時 間 50分
部 位 左上6番(本年度より事前に部位を発表します)
表 彰 金1名・銀1名・銅2名・努力賞若干名
その他 歯根5mm上彫る(ノギス使用可)
 実施日の1週間前に部位を発表する
協 賛 (社)広島県歯科医師会
広島県歯科技工所経営協議会




平成14年度カービングコンテスト受賞者

清水 千江

広島大学歯学部附属歯科技工士学校

川口 美穂 広島歯科技術専門学校
秋山 浩之

広島大学歯学部附属歯科技工士学校

敢闘賞 今川 徹也 広島歯科技術専門学校
努力 柳光 知美 広島歯科技術専門学校
努力 山本 洋司 広島歯科技術専門学校
努力 植田 陽子 広島大学歯学部附属歯科技工士学校



平成十三年度カービングコンテスト受賞

    向井 敏了       広島大学歯学部附属歯科技工士学校

    森井 和希       広島大学歯学部附属歯科技工士学校

    金原 晶一       広島大学歯学部附属歯科技工士学校

    境垣内 あや  広島大学歯学部附属歯科技工士学校

     家成 亜友美    広島歯科技術専門学校

敢闘賞    水原 陽子       広島大学歯学部附属歯科技工士学校

努力賞    平上 真里子    広島歯科技術専門学校

努力賞    山本 洋司       広島歯科技術専門学校



平成12年カービングコンテスト受賞者
今年度はデンタルクリエーションアート代表 西村 好美先生に最終選考をしていただき下記の方々が受賞されました

金賞    黒木 清美   広島大学歯学部附属歯科技工士学校
銀賞    大亀 美樹   広島大学歯学部附属歯科技工士学校
銅賞    佐藤 裕美   広島大学歯学部附属歯科技工士学校
銅賞    三好 円     広島大学歯学部附属歯科技工士学校
銅賞    岩田 圭美   広島歯科技術専門学校
敢闘賞  大石 みどり  広島大学歯学部附属歯科技工士学校
敢闘賞  梶谷 真一   広島歯科技術専門学校
努力賞  向井 敏了   広島大学歯学部附属歯科技工士学校
努力賞  女夫池 望   広島歯科技術専門学校
努力賞  中川 真一   広島歯科技術専門学校

受賞者の写真


         平成11年度受賞者発表

審査の結果以下の方々が入賞されました。今回の審査でも昨年同様甲乙つけがたい作品が多かったようです。又今回初の試みとして広島歯科技術専門学校は1年生も参加いただきましたが、2年生にも劣らぬ作品があり来年度に非常に期待を感じました。
尚、ホームページ担当者交代に伴いコンテスト受賞者の掲示が遅くなりましたことを心からお詫び申し上げます。

金賞    瀬尾麻由美(広島大学歯学部付属歯科技工士学校
銀賞    池内知子(広島歯科技術専門学校
銅賞    斎藤広平(広島大学歯学部付属歯科技工士学校
銅賞    横路恵子(広島大学歯学部付属歯科技工士学校
銅賞    岩畔真知子(広島歯科技術専門学校
敢闘賞  佐々木優介(広島歯科技術専門学校1年)
努力賞  大田敬和広島歯科技術専門学校1年
努力賞  牛尾仁広島歯科技術専門学校1年


平成10年度カービングコンテスト

入賞者
法人設立20周年大会で表彰された金賞・銀賞・銅賞の歯科技工士学校学生の皆様(右端は県技会長)
 

去る平成10年10月29日・11月5日に広島歯科技術専門学校と広島大学歯学部付属歯科技工士学校両校の学生を対象に広島県歯科技工士会主催、広島県歯科医師会・広島歯科技工所経営者協議会後援によるカービングコンテスト(注)が行なわれた。
 このイベントの趣旨は広島県の学生が就職に有利になってくれればとの思いから始まった。
 このようなコンテストを行うことにより学生に少しでもカービングに興味を持ってもらえればと思う。
 11月12日に審査員8名による審査が行われ金賞1名・銀賞1名・銅賞2名・努力賞2名が選ばれた。
 入賞者は来年2月11日に行われる広島県歯科技工士会法人設立20周年(連盟設立15周年)記念大会の席上にて表彰される。
 今回は初めての試みということもあり実施方法・審査方法に改善・反省もあったが、このコンテストが定着することを期待するとともに、広島県の技工レベルが向上することを歯科医師・歯科技工士も願っている。

なお受賞者は以下のとおり特に金賞・銀賞は大変な接戦であった。


 金賞   藤谷  幸一   (広島歯科技術専門学校)

 銀賞   廣川  智子   (広島大学歯学部付属歯科技工士学校)

 銅賞   瀬戸口 愛   (広島大学歯学部付属歯科技工士学校)
        高野  加奈子 (広島大学歯学部付属歯科技工士学校)

 敢闘賞 江田   直子  (広島大学歯学部付属歯科技工士学校)
        田中   詠子 (広島歯科技術専門学校)


作品の審査風景
審査風景